понедельник, 11 ноября 2013 г.

"Остров на море лежит, град на острове стоит..."

Помните эти знаменитые строки из сказки Пушкина? Оказывается, чудо-остров существует на самом деле, и имя ему - Свияжск! Совсем недавно, во время своего короткого путешествия по Татарстану,  мне посчастливилось увидеть  это уникальное место и впечатления ожившей сказки не покидают до сих пор )))



Город  построен в 1551 году по приказу Ивана Грозного после нескольких неудачных попыток взятия Казани. Крепость была собрана за 4 (!) недели из деталей, заготовленных в Угличе и сплавленных по Волге. 





Мощная крепость после завоевания Казани превратилась  в  крупный торговый город, а позднее - монастырский городок, где жизнь проста, тиха и наполнена благодатью.








 В Советское время Свияжск стал одной из многочисленных точек на карте  ГУЛАГА, в 1937-1948 г. здесь погибло более 5 тысяч осужденных. Жертвам политических репрессий посвящена  экспозиция местного музея. 













Сегодня Свияжск - цветущий городок с населением 247 человек. Приезжайте и обязательно посмотрите на все своими глазами: не пожалеете!






26 комментариев:

  1. Я всё думаю, куда же ты пропала, и вот появилась наконец))) когда же порадуешь новыми девочками?)

    Да ты еще и в Свияжске успела побывать? ) времени даром не теряла!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, привет! :)) Да, маршрут у нас был очень насыщенный!! До сих пор есть о чем писать :) Девочки шьются по-тихоньку, ну прямо ооооочень по-тихоньку.:) Готовлюсь к выставке в Саратове, пока мало что успеваю :)) Дня через 2 покажу что-нибудь, обещаю :)

      Удалить
    2. Хорошо)))) жду новых постов о впечатлениях, а особенно с нетерпением новых девочек!!!)

      Удалить
  2. Ира, как красиво! Природа, умиротворение... Правильное ты слово подобрала: благодать! Спасибо, что делишься с нами впечатлениями от путешествий! Это очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, рада, что смогла порадовать :)) Заходи! Путешествий в ближайшее время, правда, не обещаю :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...